На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Да ты чО? Наверное, ты в СА служил? С какого года? С 1971 по 1973? А на стройках  всесоюзного масштаба ты проработал,...Спаси, Сохрани и ...
  • Василий Васильев
    Олег, твои подколки засунь себе в зад, что бы знать настрой людей нужно послужить в СА, побывать на стройке всесоюзно...Спаси, Сохрани и ...
  • Малик Гумеров
    "Нужно насильственно заставлять наш бизнес быть российским?" - ЧТО ЗНАЧИТ = НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ !!!                    ...Олигархи и СВО: П...

Повесточку не желаете? В Воронеже мигрантов отправили в военкомат из ресторана

Интересная ситуация произошла на днях в одном из ресторанов Воронежа. Вечером во время сбора азербайджанской диаспоры неожиданно нагрянули силовики и провели необычный рейд. Более 50 представителей торжества получили повестки в военкомат.

В соцсетях тут же начали писать сообщения о «тихой» мобилизации. Но ситуации несколько иная и вот почему.

Что произошло в Воронеже

«Тихая» мобилизация мигрантов или законные нормы РФ? Ресторан «Форт» в Воронеже известен тем, что там регулярно собираются представители азербайджанской диаспоры. Вот и на этот раз в заведении находилось несколько сотен человек «нерусской» национальности. Сам по себе рейд был вполне законным и такие мероприятия все чаще проводят в российских регионах.

Интерес представляет тот факт, что примерно 50 посетителям вручили повестки с обязательством явиться в военный комиссариат.

Силовики не сразу отреагировали на сообщения СМИ, но уже дали официальные комментарии. И действительно информация оказалась не фейком. Более того, силовики вручали повестки гражданам России, но только тем, кто получил гражданство в этом году.

В МВД Воронежа пояснили, что рейд был запланированным, а повестки в военкомат получили только новоиспеченные граждане России. Дело в том, что многие представители диаспоры «не успели» сверить данные и не стали на учет в военный комиссариат.

«У них есть время на посещение ресторана, значит, найдут время для обращения в военкомат по месту регистрации для сверки данных», - ответили правоохранители.

И это прекрасная новость, ведь теперь все мигранты обязаны не только знать русский язык, но и следовать всем российским законам. Новоиспеченные граждане не редко уклоняются от постановки на учет. Разумеется, в ресторане проверяли паспорта, а у кого не было штампа военкомата – обязаны пройти сверку.

Напомню, что ранее похожие рейды проходили во многих регионах и городах России. Например, в начале ноябре в Санкт-Петербурге силовики нагрянули в ресторан «Куракина дача», где застали азербайджанскую свадьбу. Тогда повестки не вручали, но смогли выявить несколько десятков человек, нарушивших миграционное законодательство.

В Питере вообще за это дело взялись очень серьезно. Рейды прошли по ресторанам «Невская жемчужина», «Бакинским двор» и другим. Судя по всему, остальным регионам необходимо приготовиться к проверкам.

Мигрантов найдут на каждом рынке

Ситуация можно называть, как угодно, хоть «тихая мобилизация», хоть плановые проверки. Суть от этого не меняется – проблему мигрантов нужно решать, в том числе ставить на учет новых граждан России.

Разумеется, эти рейды не имеют прямого отношения к мобилизации, это лишь форма речи с намеком на привлечение мигрантов к общественной деятельности. Тут важно сказать, что повода для паники нет, даже если вы недавно получили гражданство.

Все же каждый гражданин обязан иметь не только регистрацию в регионе проживания, но и учет военкомате. Мигранты и выходцы из Центральной Азии зачастую уклоняются от этой законодательной нормы.

Точку в вопросе мобилизации поставили еще в начале октября. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что до конца года будут набирать только контрактников. Причем план в 450 тысяч человек выполняется без задержек. Исходя из заявления Дмитрия Медведева, мы уже смогли набрать более 400 тысяч человек и этого вполне достаточно.

С мигрантами дело обстоит несколько иначе. Во-первых, существует огромная категория людей, которые хотят получить российское гражданство, но без службы в армии. Во-вторых, мигранты всячески избегают военкоматов и не стремятся становиться даже на обычный учет.

Такое отношение вызывает недовольство в обществе. И это вполне логично, ведь россияне уже прошли через мобилизацию, а многие добровольно заключают контракты. Почему же мигранты должны выпадать из общего «котла»?

Недавно в СМИ уже писали о двух таджиках, которые имели паспорта РФ, но пытались сбежать из военного комиссариата. Первого задержали сразу, а второго пришлось искать несколько дней. Самое смешное в этой ситуации, что никто не планировал их призывать или отправлять в СВО – обычная сверка документов и постановка на учет.

Всех мигрантов поставят на учет

Судя по всему, власти и правоохранительные органы действительно решили взяться за проблему и решить ее разом во всех регионах. По всей стране прошли рейды по легальным и нелегальным местам «обитания» новых россиян.

Подобная практика применялась и раньше, но обычно все заканчивалось переписью населению и редкими выдворениями за нарушения режима миграции. Теперь все будет по-другому – каждый мигрант должен пройти проверки и встать на воинский учет.

Будут ли в России формировать «азербайджанские батальоны»? Думаю, что это преждевременная мера, но и такой вариант развития событий исключать нельзя.

https://dzen.ru/a/ZVfDSyrC2ndT...

Картина дня

наверх