На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сколько стоит такая оценка? Какое наказание получат?У Минобразования ...
  • Ирина Некрасова
    "Отец Сергея Никитина, Яков Григорьевич Никитин, за полтора десятка лет прошел карьеру от рядового до полковника госб...Снова про тварей....
  • Александр Зиборов
    Не слова и не форма важны, а суть. Должна быть твёрдая власть, которая следовала бы чаяниям большинства. Пока русское...В России появилис...

Любопытные факты о сексе и здоровье

Секс помогает дольше жить, избавиться от стресса, поднять иммунитет и даже выглядеть моложе на 5–7 лет. Эти и другие научно доказанные факты о пользе секса — в данной статье.

 

польза секса

aarrttuurr/depositphotos.com

Вам наверняка нравится заниматься сексом, но при этом вы не осознаёте, насколько он полезен. Да, это правда: секс помогает вам поддерживать здоровье, и это доказано наукой.

Секс — натуральное обезболивающее

Исследование, опубликованное в журнале Bulletin of Experimental Biology and Medicine, утверждает, что оргазм вдвое снижает чувствительность к боли за счёт выброса эндорфинов. Поступая в кровь, они начинают действовать практически сразу, в течение нескольких минут. Это гораздо быстрее, чем большинство обезболивающих лекарств, которые доступны без рецепта. Так что в следующий раз, когда ваш партнёр будет отказываться от секса из-за головной боли, расскажите ему об этом факте.

Секс лечит болезни

Согласно данным проведённого в Пенсильвании исследования, у людей, занимающихся сексом раз или два в неделю, уровень иммуноглобулина A (IgA), который помогает бороться с болезнями, в среднем на 30% выше, чем у тех, кто не столь сексуально активен.

Стоит отметить, что эта связь между иммунитетом и сексуальными контактами не действует по принципу «больше значит лучше». То же исследование обнаружило, что люди, занимающиеся сексом более двух раз в неделю, имеют более низкие показатели иммуноглобулина А.

Секс против стресса

Вы когда-нибудь не могли уснуть, переживая о большом проекте или завтрашней встрече? Вместо того чтобы перемалывать эти мысли в своей голове, займитесь расслабляющим сексом.

Как свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в Biological Psychology, после секса люди более устойчивы к стрессовым ситуациям.

Это неудивительно: хороший секс — это приятное времяпровождение, поэтому он естественным образом снижает уровень стресса. Что более интересно, антистрессовый эффект оказывают даже простые прикосновения.

В другом эксперименте, который был описан в Behavioural Medicine, наблюдали за тем, как пары просто держались за руки 10 минут или обнимались в течение 20 секунд. После прикосновений и объятий у людей наблюдались более здоровые реакции на последующий стресс вроде публичных выступлений, чем у тех, кто подвергался стрессу без предварительных объятий.

Также объятия помогают снизить частоту сердцебиения и кровяное давление. Так что, если ваш партнёр не хочет секса, соглашайтесь на крепкие объятия.

Секс полезен для сердца

Люди, занимающиеся сексом как минимум два раза в неделю, вдвое снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так утверждают результаты исследования, опубликованные в 2010 году учёными из Массачусетса, в котором приняло участие более тысячи мужчин.

Исследование показало, что секс имеет очень большой защитный эффект. Учёные даже рекомендовали врачам учитывать сексуальную активность мужчины при оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний. Они считают, что преимущества секса связаны с двойным положительным эффектом — и в физическом, и в эмоциональном плане.

Секс положительно влияет на мозг

Да, это было проверено только на крысах, но это научное исследование утверждает, что секс может улучшить работу мозга.

Проведённое в 2010 году исследование выявило, что регулярно спаривающиеся крысы имеют более высокий уровень пролиферации клеток в гиппокампе — участке мозга, ответственном за память. У этих крыс также наблюдался более быстрый рост клеток мозга и количества связей между ними.

Секс помогает выглядеть моложе

В 2013 году доктор Дэвид Уикс (David Weeks), глава отделения возрастной психологии Королевской больницы Эдинбурга, рассказал Британскому обществу психологов, что у секса есть несколько преимуществ, которые помогают мужчинам и женщинам выглядеть на пять-семь лет моложе. Частично это происходит из-за его комплексного положительного влияния на здоровье (а здоровые люди выглядят моложе). Кроме того, во время секса вырабатываются гормоны, которые делают кожу более эластичной.

Исследование, проведённое учёными из Королевского университета Эдинбурга, показало, что пары, занимающиеся сексом как минимум четыре раза в неделю, выглядят моложе, чем их менее темпераментные ровесники, на целых 10 лет. Во время секса выбрасываются такие гормоны, как адреналин, дофамин, норадреналин, которые помогают сохранить клетки кожи и расслабить мышцы, что предотвращает появление морщин.

Эликсир молодости ближе, чем вы могли представить!

Хороший секс помогает дольше жить

В 1997 году группа исследователей из Уэльса решила выяснить, есть ли связь между оргазмом и смертностью. Они изучали сексуальную активность 918 мужчин в возрасте от 45 до 59 лет и оценивали количество людей, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний.

Учёные выяснили, что те, кто испытывал два или более оргазмов в неделю, в два раза реже умирали от сердечных заболеваний, чем те, кто достигал оргазма реже раза в месяц.

«Сексуальная активность защищает здоровье», — утверждает автор исследования, доктор Джордж Дэви Смит (George Davey Smith).

Итак, секс защищает здоровье, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, положительно влияет на мозг, настроение и даже помогает выглядеть моложе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх