На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Только пока балабольство.К владельцу «Садо...
  • Раиса Мелькумова
    А вы поговорите на садоводе с продавцами, они же все говорят , что крышует этот рынок МВД, самая верхушка! Так что же...К владельцу «Садо...
  • татьяна кирк
    Так у нас Алиев гостит. Скоро, вероятно,  Пашиняна принимать будем. Как-то неудобно  "прессовать " их  бандитов- соот...К владельцу «Садо...

В честь банд «лесных братьев» В Латвии намерены учредить праздник


Законопроект о введении праздничного дня в честь пронацистских банд «лесных братьев» внесла на рассмотрение в сейм Латвии группа депутатов, 5 мая сообщает Baltijas Balss.

Проект закон под названием «О внесении изменений в закон о праздниках, памятных днях и Днях празднования» поступил на рассмотрение в Комиссию сейма по правам человека и связям с общественностью. Авторы закона, исполняя поручение президента Латвии Эгила Левитса, предлагают учредить 17 марта День движения национального сопротивления, а 15 октября — День государственного языка.

В свою очередь Левитс с радостью встретил представленный законопроект, а в своем заключении к документу в очередной раз обвинил СССР в оккупации и приравнял его к нацистской Германии.


«17 марта — символически емкая дата. В этот день мы можем воздать должное сопротивлению нашего народа двум оккупационным державам, тоталитарному режиму СССР и нацистской Германии. Также 17 марта переплелись вооруженное сопротивление с оружием в руках и ненасильственное сопротивление, оставаясь непоколебимым в вере Латвии», — написал глава Латвии.

Отметим, движением национального сопротивления в Латвии называют банды «лесных братьев», которые во многом состояли из пособников нацистов, служивших в годы войны в батальонах СС. На территории Латвии «лесные братья» уничтожили несколько тысяч человек. Всего же в Прибалтике насчитывается около 25 тысяч жертв бандитов.

Жертвами «лесных братьев» становились не только партийные работники, но и мирные жители, которые готовы были сотрудничать с советской властью и отказывались помогать бандитам. В Эстонии засвидетельствованы случаи, когда «лесные братья» убивали детей, носивших пионерские галстуки. А при нападении на партийных работников и латышей из истребительных батальонов нередко уничтожались их семьи.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх